Nomination Oscar 2019: Chi vincerà? – I nostri pronostici

Questa Discussione contiene 1 discussione ed ha 0 risposte.
1 discussione
0 risposte
  • Author
    Articoli
  • #75200
    BOT-MisterMovie
    Amministratore del forum
    BOT

    Ecco qui le nomination che sono state rese note questo pomeriggio. Chi vincerà?
    Proviamo a fare i nostri pronostici per ogni categoria? 🙂
     
    MIGLIOR FILM
    Black Panther – Kevin Feige, Producer
    BlacKkKlansman – Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele and Spike Lee, Producers
    Bohemian Rhapsody – Graham King, Producer
    La Favorita – Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday and Yorgos Lanthimos, Producers
    Green Book – Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly and Nick Vallelonga, Producers
    Roma – Gabriela Rodríguez and Alfonso Cuarón, Producers
    A Star Is Born – Bill Gerber, Bradley Cooper and Lynette Howell Taylor, Producers
    Vice – L’Uomo nell’Ombra – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay and Kevin Messick, Producers
     
    ATTORE PROTAGONISTA
    Christian Bale – Vice – L’Uomo nell’Ombra
    Bradley Cooper – A Star Is Born
    Willem Dafoe – Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità
    Rami Malek – Bohemian Rhapsody
    Viggo Mortensen – Green Book
     
    ATTRICE PROTAGONISTA
    Yalitza Aparicio – Roma
    Glenn Close – The Wife
    Olivia Colman – La Favorita
    Lady Gaga – A Star Is Born
    Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
     
    ATTORE NON PROTAGONISTA
    Mahershala Ali – Green Book
    Adam Driver – BlacKkKlansman
    Sam Elliott – A Star Is Born
    Richard E. Grant – Copia Originale
    Sam Rockwell – Vice – L’Uomo nell’Ombra
     
    ATTRICE NON PROTAGONISTA
    Amy Adams – Vice – L’Uomo nell’Ombra
    Marina de Tavira – Roma
    Regina King – Se la Strada Potesse Parlare
    Emma Stone – La Favorita
    Rachel Weisz – La Favorita
     
    FILM D’ANIMAZIONE
    Gli Incredibili 2 – Brad Bird, John Walker e Nicole Paradis Grindle
    L’Isola dei Cani – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales e Jeremy Dawson
    Mirai – Mamoru Hosoda e Yuichiro Saito
    Ralph Spacca Internet – Rich Moore, Phil Johnston e Clark Spencer
    Spider-Man: Into the Spider-Verse – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord e Christopher Miller
     
    FOTOGRAFIA
    Cold War – Łukasz Żal
    La Favorita – Robbie Ryan
    Opera Senza Autore – Caleb Deschanel
    Roma – Alfonso Cuarón
    A Star Is Born – Matthew Libatique
     
    COSTUMI
    La Ballata di Buster Scruggs – Mary Zophres
    Black Panther – Ruth Carter
    La Favorita – Sandy Powell
    Il Ritorno di Mary Poppins – Sandy Powell
    Maria Regina di Scozia – Alexandra Byrne
     
    REGIA
    BlacKkKlansman – Spike Lee
    Cold War – Paweł Pawlikowski
    La Favorita – Yorgos Lanthimos
    Roma – Alfonso Cuarón
    Vice – L’Uomo nell’Ombra – Adam McKay
     
    DOCUMENTARIO
    Free Solo – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes e Shannon Dill
    Hale County This Morning, This Evening – RaMell Ross, Joslyn Barnes e Su Kim
    Minding the Gap – Bing Liu e Diane Quon
    Of Fathers and Sons – Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert
    RBG – Betsy West e Julie Cohen
     
    DOCUMENTARIO (corto)
    Black Sheep – Ed Perkins e Jonathan Chinn
    End Game – Rob Epstein e Jeffrey Friedman
    Lifeboat – Skye Fitzgerald and Bryn Mooser
    A Night at The Garden – Marshall Curry
    Period. End of Sentence. – Rayka Zehtabchi e Melissa Berton
     
    MONTAGGIO
    BlacKkKlansman – Barry Alexander Brown
    Bohemian Rhapsody – John Ottman
    The Favourite – Yorgos Mavropsaridis
    Green Book – Patrick J. Don Vito
    Vice – Hank Corwin
     
    FILM STRANIERO
    Capernaum – Libano
    Cold War – Polonia
    Opera Senza Autore – Germania
    Roma – Messico
    Un Affare di Famiglia – Giappone
     
    TRUCCO E PARRUCCO

    Border – Göran Lundström e Pamela Goldammer
    Maria Regina di Scozia – Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks
    Vice – L’Uomo nell’Ombra – Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney
     
    COLONNA SONORA
    Black Panther – Ludwig Goransson
    BlacKkKlansman – Terence Blanchard
    Se la Strada Potesse Parlare – Nicholas Britell
    L’Isola dei Cani – Alexandre Desplat
    Il Ritorno di Mary Poppins – Marc Shaiman
     
    CANZONE ORIGINALE
    “All The Stars” da “Black Panther”
    Musica di Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth e Anthony Tiffith; testi di Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith e Solana Rowe
    “I’ll Fight” da “RBG”
    Musica e testi di Diane Warren
    “The Place Where Lost Things Go” da “Il Ritorno di Mary Poppins”
    Musica di Marc Shaiman; testi di Scott Wittman e Marc Shaiman
    “Shallow” da “A Star Is Born”
    Musica e testi di Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt
    “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” da “La Ballata di Buster Scruggs”
    Musica e testi di David Rawlings e Gillian Welch
     
    SCENOGRAFIE
    Black Panther
    Production Design: Hannah Beachler; Set Decoration: Jay Hart
    La Favorita
    Production Design: Fiona Crombie; Set Decoration: Alice Felton
    First Man
    Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas
    Il Ritorno di Mary Poppins
    Production Design: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
    Roma
    Production Design: Eugenio Caballero; Set Decoration: Bárbara Enríquez
     
    CORTO ANIMATO
    Animal Behaviour – Alison Snowden e David Fine
    Bao – Domee Shi e Becky Neiman-Cobb
    Late Afternoon – Louise Bagnall e Nuria González Blanco
    One Small Step – Andrew Chesworth e Bobby Pontillas
    Weekends – Trevor Jimenez
     
    CORTO LIVE ACTION
    Detainment – Vincent Lambe e Darren Mahon
    Fauve – Jeremy Comte e Maria Gracia Turgeon
    Marguerite – Marianne Farley e Marie-Hélène Panisset
    Mother – Rodrigo Sorogoyen e María del Puy Alvarado
    Skin – Guy Nattiv e Jaime Ray Newman
     
    MONTAGGIO SONORO
    Black Panther – Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker
    Bohemian Rhapsody – John Warhurst e Nina Hartstone
    First Man – Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
    A Quiet Place – Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
    Roma – Sergio Díaz e Skip Lievsay
     
    SUONO
    Black Panther – Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin
    Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali
    First Man – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis
    Roma – Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García
    A Star Is Born – Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow
     
    EFFETTI VISIVI
    Avengers: Infinity War – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick
    Christopher Robin – Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould
    First Man – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J.D. Schwalm
    Ready Player One – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk
    Solo: A Star Wars Story – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy
     
    SCENEGGIATURA ADATTATA
    La Ballata di Buster Scruggs – Scritto da Joel Coen & Ethan Coen
    BlacKkKlansman – Scritto da Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee
    Copia Originale – Scritto da Nicole Holofcener e Jeff Whitty
    Se la Strada Potesse Parlare – Scritto da Barry Jenkins
    A Star Is Born – Scritto da Eric Roth e Bradley Cooper & Will Fetters
     
    SCENEGGIATURA ORIGINALE
    La Favorita – Scritto da Deborah Davis e Tony McNamara
    First Reformed – Scritto da Paul Schrader
    Green Book – Scritto da Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
    Roma – Scritto da Alfonso Cuarón
    Vice – L’Uomo nell’Ombra – Scritto da Adam McKay

Tags Discussione

You must be logged in to reply to this topic.

Risposte recenti